Toute la saison 2017-2018

Scène principale

JE DISPARAIS

Scène principale

26 SEPTEMBRE > 21 OCTOBRE 2017

De Arne Lygre

Traduction > Guillaume Corbeil
Mise en scène > Catherine Vidal
Avec > Larissa Corriveau, James Hyndman, Marie-France Lambert, Marie-Claude Langlois, Macha Limonchick
Le Groupe de la Veillée

LES ENIVRÉS

Scène principale

21 NOVEMBRE > 16 DÉCEMBRE 2017

De Ivan Viripaev

Traduction > Tania Moguilevskaia et Gilles Morel
Mise en scène > Florent Siaud
Avec > Paul Ahmarani, David Boutin, Maxime Denommée, Benoit Drouin-Germain, Maxim Gaudette, Marie-Pier Labrecque, Marie-France Lambert, Marie-Eve Pelletier, Dominique Quesnel, Évelyne Rompré
Le Groupe de la Veillée

WARDA

Scène principale

16 JANVIER > 3 FÉVRIER 2018

De Sébastien Harrisson

Mise en scène > Michael Delaunoy
Avec > Violette Chauveau, Hubert Lemire, Salim Talbi, Christina Toth, Mieke Verdin
Les Deux Mondes et le Rideau de Bruxelles ( BE )

TITUS

Scène principale

13 > 24 FÉVRIER 2018

De Shakespeare

Traduction > André Markowicz
Mise en scène > et adaptation Édith Patenaude
Avec > Mykalle Bielinski, Caroline Boucher-Boudreau, Véronique Côté, Marie-Hélène Lalande, Catherine Larochelle, Dominique Leclerc, Joanie Lehoux, Anglesh Major, Guillaume Perreault, Anne Trudel
Les Écornifleuses

LE POISSON COMBATTANT

Scène principale

6 > 17 MARS 2018

De Fabrice Melquiot

Mise en scène > Fabrice Melquiot
Avec > Robert Bouvier
Compagnie du Passage (CH)

LE NOM

Scène principale

3 > 21 AVRIL 2018

De Jon Fosse

Mise en scène > Dominique Leduc
Avec > Simon Beaulé-Bulman, Alex Bergeron, Annick Bergeron, Aurélie Brochu Deschênes, Myriam Debonville, Stéphane Jacques
La Grande Butte

Salle intime

VISAGE DE FEU

Salle intime

26 SEPTEMBRE > 14 OCTOBRE 2017

De Marius von Mayenburg

Traduction > Mark Blezinger, Laurent Muhleisen, Gildas Milin - Adaptation Guillaume Corbeil
Mise en scène > Laurence Castonguay Emery
Avec > Solo Fugère, Marie Fannie Guay
Territoire 80

FROID

Salle intime

17 OCTOBRE > 4 NOVEMBRE 2017

De Lars Norén

Traduction > Katrin Ahlgren en collaboration avec Amélie Wendling
Mise en scène > Olivier Lépine
Avec > Olivier Arteau, Ariane Bellavance-Fafard, David Bouchard, Dayne Simard
La Brute qui pleure

MAZAL TOV

Salle intime

21 NOVEMBRE > 9 DÉCEMBRE 2017

De Marc-André Thibault

Mise en scène > Marc-André Thibault
Avec > Jean-François Casabonne, Stéphanie Jolicoeur, Alexis Lemay-Plamondon, François-Simon Poirier
Théâtre Bistouri

LE DÉSERT

Salle intime

16 JANVIER > 3 FÉVRIER 2018

De Olivier Sylvestre

Mise en scène > Frédéric Sasseville-Painchaud
Avec > Frédéric Sasseville-Painchaud
Le Dôme

MÉLANIE SANS EXTASY

Salle intime

27 FÉVRIER > 17 MARS 2018

De Édith Paquet

Mise en scène > Nicolas Gendron
Avec > Marc-François Blondin, Louis-Olivier Mauffette, Édith Paquet, Véronique Pascal, Éric Robidoux
Le Choix de la Présidente

Hors-série

EROS JOURNAL

Hors-série

26 OCT. 2017 >4 NOV. 2017

De David Pressault

Danse-Cité

Casse-Noisette, le conte

Hors-série

15 DÉC. 2017 >23 DÉC. 2017

Mise en scène > Vania Beaubien
Théâtre Ciel Ouvert

FTA

Hors-série

23 MAI 2018 >6 JUIN 201

FTA (Festival TransAmériques)