Toute la saison 2019-2020

Scène principale

LES ENIVRÉS

Scène principale

16 > 28 SEPTEMBRE 2019

D'Ivan Viripaev

Traduction > Tania Moguilevskaia et Gilles Morel
Mise en scène > Florent Siaud
Avec > Paul Ahmarani, Dany Boudreault, David Boutin, Maxime Denommée, Marie-Pier Labrecque, Renaud Lacelle-Bourdon, Marie-France Lambert, Marie-Eve Pelletier, Dominique Quesnel, Évelyne Rompré
Le Groupe de la Veillée

LE PRINCIPE D’ARCHIMÈDE

Scène principale

29 OCTOBRE > 16 NOVEMBRE 2019

DE JOSEP MARIA MIRÓ

Traduction > Juan Arango
Mise en scène > Christian Fortin
Avec > Geneviève Alarie, Daniel D’Amours, Lucien A. Bergeron, Sébastien Rajotte
Production Théâtre à l’eau froide, en collaboration avec Christian Fortin

LA MALADIE DE LA MORT

Scène principale

28 JANVIER > 15 FÉVRIER 2020

DE MARGUERITE DURAS

Mise en scène > Martine Beaulne
Avec > Sylvie Drapeau et Paul Savoie
Coproduction Le Groupe de la Veillée et le collectif d’artistes Les Immortels

BECOMING CHELSEA

Scène principale

25 FÉVRIER > 14 MARS 2020

DE SÉBASTIEN HARRISSON

Mise en scène > Eric Jean
Avec > Mustapha Aramis, Stéphane Brulotte, Marie-Pier Labrecque, Sébastien René
Production Les 2 Mondes

MOURIR TENDRE

Scène principale

26 MARS > 4 AVRIL 2020

DE GUY RÉGIS JR

Mise en scène > Création Késia Demers, Gabriel L’Archevêque, Antoine Pelletier
Avec > Késia Demers, Gabriel L’Archevêque, Antoine Pelletier
Productions Erapop, en coproduction avec Carte Blanche et Le Groupe de la Veillée

MADEMOISELLE AGNÈS

Scène principale

21 AVRIL > 9 MAI 2020

DE REBEKKA KRICHELDORF

Traduction > Leyla Rabih et Frank Weigand
Mise en scène > Louis-Karl Tremblay
Avec > Éric Bernier,Stéphanie Cardi, Luc Chandonnet, Violette Chauveau, Nathalie Claude, Alexandre Nachi, Ariane Trépanier, Mounia Zahzam
Production Théâtre Point d’Orgue

Salle intime

LE KODAK DE MON ARRIÈRE-GRAND-PÈRE

Salle intime

22 OCTOBRE > 2 NOVEMBRE 2019

DE DAVID B. RICARD ET VALERY DRAPEAU

Mise en scène > Valery Drapeau
Production Une (autre) Compagnie de Théâtre

MIGRAAAANTS

Salle intime

12 > 30 NOVEMBRE 2019

DE MATEÏ VISNIEC

Mise en scène > Margarita Herrera
Avec > Luiza Cocora, Sébastien Dodge, Mohsen El Gharbi, Sasha Samar, Lesly Velásquez
Production Coop Ludotek-Art théâtre

QUARTETT SOLO

Salle intime

28 JANVIER >15 FÉVRIER 2020

D’APRÈS HEINER MÜLLER

Traduction > Jean Jourdheuil et Béatrice Perregaux
Mise en scène > Charles Voyer
Avec > Charles Voyer
Production Le Théâtre indépendant

TOUT PASSERA

Salle intime

3 > 21 MARS 2020

De Alice Moreault, Noémie O’Farrell, Frédéric Lemay

Mise en scène > Alice Moreault, Noémie O’Farrell, Frédéric Lemay
Avec > Alice Moreault, Noémie O’Farrell, Frédéric Lemay
Production Le jaune écarlate

NOTRE PETITE MORT

Salle intime

14 AVRIL > 2 MAI 2020

D'ÉMILIE LAJOIE

Mise en scène > Sophie Cadieux
Avec > Émilie Lajoie, Sylvie Potvin, Hubert Proulx
Production Émilie Lajoie

Hors-série

HORS SÉRIE – HAPPY HOUR

Hors-série

19 > 22 FÉVRIER 2020

Mise en scène > Ana Pfeiffer Quiroz
Avec > Anna Beaupré Moulounda, Thomas Leblanc
Parrêsia Compagnie de création